piwik-script

Intern
  • Studierende vor Tafel
  • Hörsaal
  • Laser
  • Reinraum
  • Vakuumapparatur
Fakultät für Physik und Astronomie

Prüfungsausschüsse und Kommissionen der Studiengänge

Bachelor-Studiengänge

Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. G. Sangiovanni (Vertretung: Prof. Dr. A. Denner)
  • stellv. Vorsitzender:
    Prof. Dr. H. Hinrichsen (Vertretung: Prof. J. Erdmenger)
  • Prof. Dr. J. Geurts (Vertretung: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
  • Prof. Dr. K. Mannheim (Vertretung: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

beratende Mitglieder

  • Hr. W. Reusch (wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Hr. V. Markovic (Vertretung: Hr. L. Bund) (Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Vertretung: Prof. Dr. S. Höfling)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. P. Jakob (Vertretung: Prof. Dr. R. Ströhmer)
  • Prof. Dr. R. Thomale (Vertretung: Prof. Dr. W. Porod)
  • Prof. Dr. K. Brunner (Vertretung: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
  • Prof. Dr. A. Denner (Vertretung: Prof. Dr. B. Hecht)

beratende Mitglieder

  • Apl. Prof. Dr. H. Buhmann (wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Fr. C. Beck (Vetretung: H. Diehm) (Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 1.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. W. Porod (Physik)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. H. Hinrichsen (Physik)
  • Prof. G. Sangiovanni  (Physik)
  • Prof. Dr. K. Waldmann (Mathematik)
  • Prof. Dr. O. Roth (Mathematik)

beratende Mitglieder

  • Dr. R. Greiner (Mathematik, wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Fr.  K. Jurak (Mathematik, Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. G. Sangiovanni (Vertretung: Prof. A. Denner)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. H. Hinrichsen (Vertretung: Prof. J. Erdmenger)
  • Prof. Dr. J. Geurts (Vertretung: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
  • Prof. Dr. K. Mannheim (Vertretung: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

beratende Mitglieder

  • Hr. W. Reusch (wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Hr. M. Dietz (Vertretung: Hr. L. Bund) (Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019

stimmberechtigte Mitglieder

  • Prof. Dr. J. Pflaum

Email an den Ausschussvorsitzenden


Master-Studiengänge

Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. G. Sangiovanni (Vertretung: Prof. A. Denner)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. H. Hinrichsen  (Vertretung: Prof. J. Erdmenger)
  • Prof. Dr. J. Geurts (Vertretung: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
  • Prof. Dr. K. Mannheim (Vertretung: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

beratende Mitglieder

  • Prof. Dr. T. Ohl (wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Hr. V. Markovic (Vertretung: Hr. L. Bund) (Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.10.2018  - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Vertretung: Prof. Dr. S. Höfling)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. P. Jakob (Vertretung: Prof. Dr. R. Ströhmer)
  • Prof. Dr. R. Thomale (Vertretung: Prof. Dr. W. Porod)
  • Prof. Dr. K. Brunner (Vertretung: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
  • Prof. Dr. A. Denner (Vertretung: Prof. Dr. B. Hecht)

beratende Mitglieder

  • Apl. Prof. Dr. H. Buhmann (wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Hr. H. Diehm (Vertretung: Fr. Ch. Beck) (Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 1.10.2018 - 30.09.2021

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. W. Porod (Physik)
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. H. Hinrichsen (Physik)
  • Prof. G. Sangiovanni (Physik)
  • Prof. Dr. K. Waldmann  (Mathematik)
  • Prof. Dr. O. Roth (Mathematik)

beratende Mitglieder

  • Dr. R. Greiner (Mathematik, wissenschaftliche Mitarbeiter)
  • Fr. K. Jurak (Mathematik, Studierende)

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019

stimmberechtigte Mitglieder

  • Prof. Dr. J. Pflaum

Studiengangbetreuer

  • Prof. Dr. J. Pflaum
  • Dr. V. Drach

Email an den Ausschussvorsitzenden


Lehramts-Studiengänge

Amtszeit: 01.04.2019 - 31.03.2022

stimmberechtigte Mitglieder

  • Vorsitz:
    Prof. Dr. Th. Trefzger
     
  • stellv. Vorsitz:
    Prof. Dr. R. Ströhmer
    Dr. S. Lück
     
  • nicht stimmberechtigtes studentisches Mitglied aus der Fakultät
    Fr. L. Weber

Email an den Ausschussvorsitzenden

Amtszeit: 01.04.2019 - 31.03.2022

stimmberechtigte Mitglieder

  • Prof. Dr. Th. Trefzger
  • Prof. Dr. R. Ströhmer (Stellvertreter)

Email an den Ausschussvorsitzenden
 

Amtszeit: 01.04.2019 - 30.09.2022

stimmberechtigtes Mitglied aus der Fakultät

  • Prof. Dr. Th. Trefzger

nicht stimmberechtigtes studentisches Mitglied aus der Fakultät

  • Fr. L. Weber

Email an den Ausschussvorsitzenden