piwik-script

Deutsch Intern
    FOR 1162

    Doktorandenseminar

    Termin: 29.5.15, 10:15, SR 6
    Vortragender: Mathias Scheurer, KIT
    Titel: Topologische Supraleitung in 2D Grenzflächen

    Termin: 11.6.15, 15:15, SR 4 (QMB-Seminar)
    Vortragender: Sander Otte, Delft University of Technology
    Titel: Atomic spin chains as testing ground for quantum magnetism

    Termin: 12.6.15, 10:15, SR 6
    Vortragender: Sander Otte, Delft University of Technology
    Titel: Probing spin excitations in magnetic atoms

    Termin: 18.6.15, 15:15, SR 4 (QMB-Seminar)
    Vortragender: Shigemasa Suga, Osaka university
    Titel: tba

    Termin: 19.6.15, 10:15, SR 6
    Vortragender: Shigemasa Suga, Osaka university
    Titel: Two-dimensional-ARPES by momentum microscopy (M.M.) and resonance inelastic soft X-ray scattering (SXRIXS)

    Termin: 10.7.15, 10:15, SR 6
    Vortragender: Marcin Raczkowski, Würzburg university (TP 1)
    Titel: The physics of dimensional crossover in weakly coupled Hubbard chains

    Termin: 17.7.15, 10:15, SR 6
    Vortragender: Friedhelm Bechstedt, U Jena
    Titel: DFT perspective on topology, spin-orbit interaction and spin polarization

    Termin: 17.7.15, 11:00, SR 6
    Vortragender: Charles Gould,U Würzburg (EP 3)
    Titel: Semiconductor spintronics

    Termin: 20.10.09
    Vortragender: Michael Sing
    Titel: A short introduction into some aspects of photoemission spectroscopy

    Termin: 26.01.10
    Vortragender: Andrei Pimenov
    Titel: Optische Spektroskopie

    Termin: 23.02.10
    Vortragender: Andrzej Fleszar
    Titel: Density Functional Theory (DFT)
    Links & Material: arxiv zernike Tutorials_and_Examples

    Termin: 30.04.10, 16:00-17:30, SE2
    Vortragender: Fakher Assaad
    Titel: Quanten Monte Carlo und DMFT

    Termin: 08.06.10, 16:00-17:30, SE5
    Vortragender: Friedrich Reinert
    Titel: Kondo-Physik und ihre elektronenspektroskopischen Merkmale: Eine Einführung

    Termin: 27.07.10, 15:00-16:00, SE5
    Vortragender: Philipp Höpfner, Sebastian Meyer, Christian Blumenstein
    Titel: Physik in 1D/2D

    Termin: 26.10.10, 15:30-17:00, SE5
    Vortragender: Hartmut Buhmann
    Titel: Topologische Isolatoren

    Termin: 12.01.11, 15:00-16:30, SE3
    Vortragender: Jean Geurts
    Titel: Raman-Festkörperspektroskopie

    Termin: 31.03.11, 15:00-17:00, SE5
    Vortragender: Kai Fauth
    Titel: Magnetismus in Kondo-Systemen

    Termin: 08.04.11, 14:00-15:30, SE5
    Vortragender: Kai Fauth
    Titel: Magnetismus in Kondo-Systemen Pt.2

    Termin: 02.05.11, 16:00-17:30, SE5
    Vortragender: Kai Fauth
    Titel: Magnetismus in Kondo-Systemen Pt.3

    Termin: 19.10.11
    Vortragender: Román Orús
    Titel: Tensor network states

    Termin: 15.09.11, 10:00 Uhr und 13:00 Uhr, SE5
    Vortragender: Michael Potthoff
    Titel: Variational Principles for Strongly Correlated Fermi Systems I / II

    Raum A034

    Tag:
    05.06.12
    Zeit: 14:00 - 14:50
    Vortragender: M. Mulazzi (EP7)
    Titel: Photoemission spectroscopy: from the components of matter to the quantum liquids

    Tag: 05.06.12
    Zeit: 14:50 - 15:40
    Vortragender: U. Müller (FOKUS)
    Titel: Resonante inelastische Röntgenstreuung an Übergangsmetalloxiden

    Tag: 05.06.12
    Zeit: 16:00 - 16:50
    Vortragender: J. Geurts (EP3)
    Titel: Ramanspektroskopie an Gitterschwingungen: Grundlagen und Anwendungen

    Tag: 05.06.12
    Zeit: 16:50 - 17:40
    Vortragender: A. Geißler (FOKUS)
    Titel: Infrarotspektroskopie an Phononen und freien Ladungsträgern

    Tag: 06.06.12
    Zeit: 09:00 - 09:50
    Vortragender: M. Scholz (EP7)
    Titel: Röntgenabsorptionsspektroskopie: Von den Grundlagen zu modernen Anwendungen an organischen Materialien

    Tag: 06.06.12
    Zeit: 09:50 - 10:40
    Vortragender: E. Göring (MPI)
    Titel: X-Ray Magnetic Circular Dichroism

    Tag: 06.06.12
    Zeit: 11:00 - 11:50
    Vortragender: T. Kießling (EP3)
    Titel: Photolumineszenz

    Tag: 06.06.12
    Zeit: 11:50 - 12:40
    Vortragender: P. Sessi (EP2)
    Titel: Scanning Probe Microscopy