Intern
    Fakultät für Physik und Astronomie

    Prüfungsausschüsse und Kommissionen der Studiengänge

    Diplom-Studiengänge

    Diplom-Studiengang Physik (Dipl.-Phys.)

    Amtszeit: 01.11.2014 - 31.10.2017

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. A. Denner (Vorsitz)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Stellvertreter: Prof. Dr.G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. K. Mannheim (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

    beratende Mitglieder

    • W. Reusch (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • L. Bottke (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Diplom-Studiengang Nanostrukturtechnik (Dipl.-Ing.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Vorsitz)
    • Prof. Dr. P. Jakob (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. K. Brunner (Stellvertreter: Prof. Dr. V. Dyakonov)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. E. Batke)

    beratende Mitglieder

    • Apl. Prof. Dr. H. Buhmann (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. L. Bottke (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Bachelor-Studiengänge

    Bachelor-Studiengang Physik (B. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Vorsitz)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. K. Mannheim (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

    beratende Mitglieder

    • Hr. W. Reusch (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. V. Markovic (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Bachelor-Studiengang Nanostrukturtechnik (B. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Vorsitz)
    • Prof. Dr. P. Jakob (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter: Prof. Dr. W. Porod)
    • Prof. Dr. K. Brunner (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Hecht)

    beratende Mitglieder

    • Apl. Prof. Dr. H. Buhmann (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. L. Bottke (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Bachelor-Studiengang Mathematische Physik (B. Sc.)

    Amtszeit: 1.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. S. Waldmann (Vorsitzender, Mathematik)
    • Prof. Dr. O. Roth (Stellvertreter, Mathematik)
    • Prof. Dr. A. Schlömerkemper (Mathematik)
    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Physik)
    • Prof. Dr. W. Porod (Physik)

    beratende Mitglieder

    • Prof. Dr. T. Ohl (Physik, wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Fr. J. Lutz (Physik, Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Bachelor-Studiengang Physik als Nebenfach (Erwerb 60 ECTS)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Vorsitz)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. K. Mannheim (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

    beratende Mitglieder

    • Hr. W. Reusch (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. V. Markovic (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Bachelor-Studiengang (Technologie der) Funktionswerkstoffe (B. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. J. Pflaum

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Master-Studiengänge

    Master-Studiengang Physik (M. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Vorsitz)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter: Prof. Dr. L.W. Molenkamp)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. K. Mannheim (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Trauzettel) 

    beratende Mitglieder

    • Prof. Dr. T. Ohl (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. V. Markovic (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Master-Studiengang FOKUS Physik (M. Sc. hon.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder der Fakultät

    • Prof. Dr. W. Kinzel (Vorsitz)
    • Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter:  Prof. Dr. J. Geurts)
    • Prof. Dr. E. Batke (Stellvertreter: Prof. Dr. K. Brunner)
    • Prof. Dr. K. Mannheim (Stellvertreter: Prof. Dr. W. Porod) 

    stimmberechtigte Mitglieder der beteiligten MPIs

    • Prof. Dr. S. Bethke (Max-Planck-Institut für Physik München)
    • Prof. Dr. H. Dosch (Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme Stuttgart)

    beratende Mitglieder

    • Dr. M. Sing (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. A. Fritze (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Master-Studiengang Nanostrukturtechnik (M. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. L.W. Molenkamp (Vorsitz)
    • Prof. Dr. P. Jakob (Stellvertreter)
    • Prof. Dr. R. Thomale (Stellvertreter: Prof. Dr. W. Porod)
    • Prof. Dr. K. Brunner (Stellvertreter: Prof. Dr. G. Sangiovanni)
    • Prof. Dr. A. Denner (Stellvertreter: Prof. Dr. B. Hecht)

    beratende Mitglieder

    • Apl. Prof. Dr. H. Buhmann (wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Hr. L. Bottke (Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Master-Studiengang Mathematische Physik (M. Sc.)

    Amtszeit: 1.10.2015 - 30.09.2018

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. S. Waldmann (Vorsitzender, Mathematik)
    • Prof. Dr. O. Roth (Stellvertreter, Mathematik)
    • Prof. Dr. A. Schlömerkemper (Mathematik)
    • Prof. Dr. H. Hinrichsen (Physik)
    • Prof. Dr. W. Porod (Physik)

    beratende Mitglieder

    • Prof. Dr. T. Ohl (Physik, wissenschaftliche Mitarbeiter)
    • Fr. J. Lutz (Physik, Studierende)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Master-Studiengang (Technologie der) Funktionswerkstoffe (M. Sc.)

    Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. J. Pflaum

    Studiengangbetreuer

    • Prof. Dr. J. Pflaum
    • Dr. V. Drach

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Lehramts-Studiengänge

    Lehramt Physik - Ausschuss der Fakultät

    Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2019

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. Th. Trefzger (Vorsitz)
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter)
    • Dr. S. Lück

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    Lehramt Physik - Universitätsweiter Ausschuss (§14 Abs. 2 LASPO 2009 bzw. § 16 LASPO 2015)

    Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2019

    stimmberechtigte Mitglieder

    • Prof. Dr. Th. Trefzger
    • Prof. Dr. J. Geurts (Stellvertreter)

    Email an den Ausschussvorsitzenden

    MINT-Lehramt PLUS Physik (Master sowie Zusatz- und Modulstudium)

    Amtszeit: 01.10.2016 - 30.09.2019

    stimmberechtigtes Mitglied aus der Fakultät

    • Prof. Dr. Th. Trefzger

    nicht stimmberechtigtes studentisches Mitglied aus der Fakultät

    • Hr. J. Grothaus

    Email an den Ausschussvorsitzenden



    Kontakt

    Fakultät für Physik und Astronomie
    Am Hubland
    97074 Würzburg
    Deutschland

    Tel.: +49 931 31-85720
    Fax: +49 931 31-85508
    Email

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Süd Röntgenring Hubland Nord Sanderring Campus Medizin