Einführung in die Physik II
Fakultät für Physik und Astronomie, Physikalisches Institut, Universität Würzburg

 

 

 

 

  

 

Die Experimentalvorlesungen "Einführung in die Physik I + II" stehen am Beginn des Studiums für die Studiengänge Physik (Bachelor), Nanostrukturtechnik (Bachelor) und Lehramt mit dem Fach Physik. Die Vorlesung richtet sich auch an die Studierenden der Mathematik, der Informatik und der Technologie der Funktionswerkstoffe mit Nebenfach Physik.
Zu der Vorlesung finden unterschiedliche begleitende Übungen statt.

Über diese Seite erhalten Sie Infos, Termine und vor allem Materialien zur Vorlesung und den Übungen.


0911008 Vorlesung im Sommersemester 2008
Hier finden Sie Vorlesungsfolien und Handouts.
(Zugang nur mit Kennwort!)

Prof. Dr. Laurens Molenkamp
email:
Laurens.Molenkamp@physik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Bert Hecht
email:
hecht@physik.uni-wuerzburg.de


0911010 Übungen zur Einführung in die Physik
Für Studierende der Studiengänge Physik-Diplom, Nanostrukturtechnik, Lehramt mit Physik

Wolfgang Reusch
email:
reusch@physik.uni-wuerzburg.de

Dr. Claus Schumacher
email:
schumacher@physik.uni-wuerzburg.de

Matthias Völker
email:
Matthias.Voelker@physik.uni-wuerzburg.de

 

 


0941008 Übungen zur Einführung in die Physik
Für Studierende der Mathematik, Informatik und Technologie der Funktionswerkstoffe
mit Nebenfach Physik

Volker Behr
email:
behr@physik.uni-wuerzburg.de  

 

 Erstellt: 14/04/05 © wr

Letzte Änderung:

11/04/2008